Коноханогара
Кризис: Хокаге нет. Данзо был убит Саске, Цунаде вышла из комы, однако все еще не может полностью восстановиться, ее состояние сложно назвать стабильным. Что же делать, воина на носу, а у деревни нет лидера! Начинается борьба за власть: тут-то и появляется возможность узнать, кто враг, а кто друг. Но выберут ли Хокаге таким способом, когда вокруг начинается разруха, или же нет? Предположительно, Каге может стать Какаши, но ведь все знают, как он сам относится к такому предложению. А значит : нужно продолжать искать кандидатуру. Нонсенс: Мирное время в Коноханогаре прошло, но осталась ли ее дружба и сплоченность? Время подскажет.


КазеноГара
Как ни странно, но Страна Ветра – самая спокойная ныне деревня. Здесь воцарил практически полный мир до покой, что, естественно, не может не вызывать зависти у соседних деревень. В деревне появилась кучка предателей, что объединились с вражескими селениями и мутят воду – хотят свергнуть Казекаге Гаару. Удасться ли им это? Посмотрит, время покажет.


Отоногара
Орочимару повержен, однако на этом история деревни и зверских экспериментов, проходящих в ней, не завершены. Кабуто, как известно, смог переселить в себя частицу души Орочимару, и со временем смог развить в себе все техники и качества Змеиного Санина. Что же – приветствуйте «Нового Орочимару». Уж поверьте, он, как минимум, не хуже прежнего, илИ, по краиней мере, бояться и уважают его не меньше, чем погибшего змея. Какое-то время в деревне было тихо, ничего не происходило, пока не был убит Данзо. Цель Кабуто, теперь, когда нет Хокаге, развязать воину, что для него весьма и весьма выгодное занятие.


Акацки
Как известно, данная организация несет весьма и весьма значительные потери, ибо большая часть ее участников было убито либо взять в плен во время атаки Саске собрание Каге. В связи с этим Мадара начинает поиски новых  способных шиноби, которые могли бы хотя бы заменить прежних. Для этого он «путешествует» по всем крупным и мелким деревням, дабы наитии подходящих кандидатов. Он все еще намерен отомстить Конохе, а лучше – уничтожить ее на пару с Саске. Хотя, кто знает, какие на самом деле у него планы?


Мелкие деревни
Все готовятся к воине, на чьей бы стороне они ни были: сражение неизбежно, только некоторые желают ускорить это в событие, в то время, как другие – откатить подальше, или хотя бы не принимать участие. Молодые шиноби, выходцы-«провинциалы», не намерены стоять в стороне и активно принимают участие во всех событиях.